Championnat de karting France/Suisse 2026

Championnat de karting France/Suisse 2026: Nous avons le plaisir de vous annoncer l’ouverture d’un nouveau challenge.
Ce challenge amical a pour objectif de permettre aux participants de s’affronter entre amis, sur des karts de loisir, dans une ambiance conviviale.

Déroulement du championnat de karting France / Suisse

Le championnat se déroulera à travers plusieurs courses en 2026, de Mars à Novembre, sur plusieurs circuits sélectionnés :

Puissance Kart
5 rue du Four Martin
25400 Audincourt (France)

Karting de Vuiteboeuf
En Bochet
1445 Vuiteboeuf (Suisse)

Toutes les courses seront intégrées au championnat SWS.
Cependant, les pilotes souhaitant participer à notre championnat ne sont pas obligés de s’inscrire sur le site SWS.

Au cas où le nombre de pilotes inscrits serait insuffisant, les courses se dérouleront sous forme de sessions de 10 minutes au meilleur chrono ou de différents challenges, avec les pilotes présents sur le site, complétées par des pilotes anonymes. Le classement ne sera validé que si le niveau de la session est jugé cohérent.

Les pilotes ne faisant pas partie des inscrits au championnat seront indiqués comme « pilote anonyme » dans le classement. Dans ce cas, les sessions ne figureront pas dans le championnat SWS et les feuilles de classement fournies par les circuits ne seront pas publiées sur ce site pour des raisons de protection des données.

Ces documents seront toutefois conservés et il sera possible de nous les demander pour d’éventuelles vérifications, de manière confidentielle et avec l’engagement de ne pas les rendre publics.

Prochaines dates du Championnat de karting France/Suisse 2026.

🏁 Première manche – 20 mars 2026 🏁

📍 Lieu :
Piste Puissance Kart
5 rue du Four Martin
25400 Audincourt

🕗 Rendez-vous : 20h sur la piste

📋 Inscriptions :
📞 06 22 28 21 19
✉️ chicaneur25@gmail.com

Programme de la course

  • Pesée (80 kg)
  • Tirage au sort des karts
  • Consignes de course
  • Chrono : 10 minutes
  • Courses : 3 courses de 10 minutes comptant également pour le championnat SWS
  • Podium

Venez nombreux pour lancer la saison ! 🔥

Championnat-de-karting-france-suisse-2026 : Résultats première manche

Format de l’événement : 2 sessions au chrono

Session 1

1 : Jean-Marc
2 : Stéphane
3 : Ethan

Session 2

1 : Hugo
2 : Stéphane
3 : Jean-Marc
4 : Livio
5 : Ethan


🏁 Deuxième manche – 25 Septembre 2026 🏁

📍 Lieu :
Karting Vuiteboeuf
En Bochet
1445 Vuiteboeuf (Suisse)

🕗 Rendez-vous : 19h sur la piste

📋 Inscriptions :
📞 06 22 28 21 19
✉️ chicaneur25@gmail.com

Programme de la course

  • Pesée (80 kg)
  • Tirage au sort des karts
  • Consignes de course
  • Chrono : 10 minutes
  • Courses : 3 courses de 10 minutes comptant également pour le championnat SWS
  • Podium

Championnat-de-karting-france-suisse-2026 : Résultats première manche

Format de l’événement : 3 courses SWS

Course 1

1 : Carlo Schütz
2 : Carole Bourgeois
3 : Bastian Kindle
4 : Mathéo Agassis
5 : Grégory Jacquet
6 : Anthony Bourgeois
7 : Olivier Bourgeois
8 : Mattéo Giantomasi
9 : Benjamin Vincent
10 : Natacha Randin
11 : Santino Stey
12 : Voislay Petrovic
13 : Stéphane Negro
14 : Amelda Santos
15 : Pilote anonyme
16 : Franz Jr Nock
17 : Vincenzo Tesla

Course 2

1 : Matteo Agassis
2 :Carlo Schütz
3 : Carole Bourgeois
4 : Mattéo Giantomasi
5 : Grégory Jacquet
6 : Anthony Bourgeois
7 : Bastian Kindle
8 : Olivier Bourgeois
9 : Natacha Randin
10 : Benjamin Vincent
11 : Stéphane Negro
12 : Santino Stey
13 : Amelda Santos
14 : Voislay Petrovic
15 : Pilote anonyme
16 : Franz Jr Nock
17 : Vincenzo Tesla

Course 3

1 : Matteo Agassis
2 :Carlo Schütz
3 : Carole Bourgeois
4 : Mattéo Giantomasi
5 : Grégory Jacquet
6 : Anthony Bourgeois
7 : Olivier Bourgeois
8 : Bastian Kindle
9 : Natacha Randin
10 : Benjamin Vincent
11 : Santino Stey
12 : Amelda Santos
13 : Pilote anonyme
14 : Stéphane Negro
15 : Voislay Petrovic
16 : Franz Jr Nock
17 : Vincenzo Tesla


Remise des prix du Championnat de karting France / Suisse 2026

La proclamation des résultats ainsi que la remise des prix auront lieu en présence des pilotes disponibles, en fonction de leurs classement respectif.

📍 Lieu et date :
À définir fin 2026 ou début 2027.

Classements

Classement général

CatégorieM1M2M3M4M5Total
1Carlo SchützMaster505046146
2Matteo AgassisJunior415050141
3Carole BourgeoisJunior dame464343132
4Grégory JacquetMaster404040120
5Mattéo GiantomasiJunior374141119
6Bastien KindleSernior433837118
7Anthony BourgeoisJunior393939117
8Olivier BourgeoisMaster+383738113
9Benjamin VincentSenior363535106
10Natacha RandinJunior dame353636107
11Santino SteySenior343334101
12Stéphane NegroSenior32343197
13Amelda SantosSenior31323396
14Voislay PetrovicSenior33313094
15Jean-MarcMaster+504393
16StéphaneSenior464692
17Franz Jr NockSenior29292987
18Vincenzo TeslaMaster28282884
19HugoSenior5050
20LivioCadet4141
21EthanSenior434040


⚖️ Classement par catégorie de poids

  • PA : moins de 80 kg (Option)
  • PB : de 81 à 100 kg (Option)
  • PC : 101 kg et plus (Option)

🎂 Classement par catégorie d’âge

  • Cadet : 13 ans et –
    1 – Livio
  • Juniors : 14 à 25 ans
    1 – Matteo Agassis
    2 – Carole Bourgeois
    3 – Mattéo Giantomasi
    4 – Anthony Bourgeois
    5 – Natacha Randin
  • Seniors : 26 à 40 ans
    1 – Bastian Kindle
    2 – Benjamin Vincent
    3 – Sentino Stey
    4 – Stéphane Negro
    5 – Amelda Santos
    6 – Voislay Petrovic
    7 – Stéphane
    8 – Franck JR Nock
    9 – Hugo
    10- Ethan
  • Masters : 41 ans à 60 ans
    1 – Carlo Schütz
    2 – Grégory Jacquet
    3 – Vincenzo Tesla
  • Masters+ : 61 ans et +
    1 – Olivier Bourgeois
    2 – Jean-Marc

Barème des points du Championnat de karting France/Suisse 2026.

RangPointsRangPointsRangPointsRangPoints
150113421243114
246123322233213
343133223223312
441143124213411
540153025203510
63916292619369
73817282718378
83718272817387
93619262916396
103520253015405


5 autres circuits sont aussi envisagé pour complêter la saison :

Wakalasse (France)
Circuit proposant des karts électriques, apportant une diversité au championnat.

Circuit de l’Enclos (France)
Choisi pour la qualité de sa piste ainsi que pour la possibilité de rouler en karts 2 temps.

Karting de Bassecourt (Suisse)
Sélectionné en raison de sa proximité avec la frontière.

Sundgau Kart (France)
Circuit bien connu des pilotes suisses et français, apprécié pour son tracé.

Go Kart 90 (France)
Situé dans l’agglomération Montbéliard / Belfort, facilement accessible.

Inscription Newsletter

Ces articles pourraient vous intéresser

Championnat régional de karting au chrono

Le championnat régional de karting au chrono 2021-2022 est...

Vaison Piste

Idéalement situé à Torcy, en Saône-et-Loire, Vaison Piste s’impose...

Circuit de Bresse

Idéalement situé à Frontenaud, en Saône-et-Loire, Circuit de Bresse...

Salon des sports mécanique à Montbéliard

Salon des sports mécaniques 2024 à Montbéliard : le...
Article précédent
Article suivant

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici